Биржевые новости

31 декабря 2019 г.  15:11

Финансирование нацпроектов начнется с января

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал все необходимые для финансирования национальных проектов в 2020 году документы, сообщил пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов. "Все акты, необходимые для начала финансирования реализации нацпроектов в 2020 году, подготовлены, подписаны и выпущены", - сказал он журналистам. По словам Осипова, "это позволит начать финансирование федеральных и региональных проектов уже в январе, чего раньше никогда не было".

Ранее Медведев давал поручения федеральным министерствам и регионам подготовить и внести в правительство на подпись все необходимые бумаги до 31 декабря текущего года.

Осипов отметил, что глава правительства удовлетворен выполнением этого поручения.

На встрече с парламентариями в декабре Медведев говорил, что будет подписывать эти акты до конца дня 31 декабря.

В свою очередь, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко отметил слаженную работу министерств и аппарата правительства. "Подготовлен значительный объём документов. Некоторые коллеги не покидали рабочие места несколько дней подряд. Теперь Минфин в самом начале января может раскассировать средства, а регионы начать их тратить", - пояснил Чуйченко.

Ранее Медведев, выступая перед депутатами Госдумы на последнем в 2019 году заседании нижней палаты парламента заявил, что до конца нынешнего года должны быть представлены решения по финансированию нацпроектов в 2020 году, чтобы эта работа могла начаться уже с 1 января.

"Я рассчитываю на то, что вся эта работа в полном формате не только в Москве, но и во всех субъектах РФ развернется с самого начала января, деньги туда поступят. И, соответственно, все подзаконные нормативные акты правительством будут выпущены", - сказал он. Премьер подчеркнул, что он, "в отличие от Государственной Думы, эти документы подписывает до конца 31 декабря, их приносят очень много - стопки". "Самое главное, чтобы они вышли вовремя, чтобы начали работать с 1 января. Тогда это реальное движение страны по пути вперед", - считает глава правительства.

Ранее финансирование нацпроектов открывалось не ранее весны.


Статьи, публикации, интервью...