Биржевые новости

8 января 2020 г.  17:12

Правительство Германии одобрило экспорт оружия на 8 млрд евро

Объемы разрешений на экспорт, выданных немецким производителям вооружений, выросли после трех лет спада. Эти данные из ответа министерства экономики Германии на запрос депутата партии "Союз 90"/"зеленые" Кати Койль приводит dpa. По сравнению с предыдущим годом стоимость экспортных разрешений почти удвоилась - с 4,824 до 8,015 млрд евро. Треть разрешений выдана на продажу за рубеж боевого оружия, остальные - на другую военную технику.

Уже в декабре 2019 года был побит рекорд в 7,859 миллиарда евро, который был установлен четырьмя годами ранее, передает "Немецкая волна". Теперь же преодолена планка в 8 миллиардов. Самые крупные одобренные поставки - в Венгрию (1,77 млрд евро), Египет (802 млн евро) и США (483 млн евро).

Оппозиционные партии Германии критикуют федеральное правительство, в частности, за выдачу разрешений на экспорт в третьи страны - за пределами ЕС и НАТО, - режимы которых участвуют в региональных конфликтах и обвиняются в нарушении прав человека. Алжир, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Индонезия входят в первую десятку покупателей продукции германских оборонных концернов.

Автор запроса в министерство экономики Германии депутат бундестага Катя Койль отмечает, что экспорт военного оружия в третьи страны за год почти удвоился. Хотя доля этого экспорта в общем объеме в 2019 году упала с 52,8% до 44,1%.


Статьи, публикации, интервью...