Биржевые новости

9 января 2020 г.  14:49

Саудовская Bahri приостановила проход танкеров через Ормузский пролив

Национальная судоходная компания Саудовской Аравии Bahri, которая, в частности, занимается транспортировкой нефти, приостановила проход через Ормузский пролив, сообщает газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Эта мера, принятая после ракетных ударов Ирана по двум американским военным базам в Ираке, может ограничить поставки нефти из Саудовской Аравии. Через Ормузский пролив идет примерно одна пятая мировых поставок нефти.

Нефть существенно подорожала сразу после иранских ударов по американским военным базам в Ираке. Цена Brent выросла более чем на 5%, до $71,75, но затем снизилась из-за отсутствия незамедлительных ответных действий США.

Иранские власти заявили, что это ракетный удар стал ответом на американскую спецоперацию, в ходе которой 3 января в Ираке был убит командующий иранским спецподразделением "Кудс" Касем Сулеймани.

Фрахтовые брокеры в Лондоне сообщили, что ряд других судоходных компаний также сокращают транспортировку через Ормузский пролив. Некоторые из них осуществляют проход только в светлое время суток. Однако фрахтователи ожидают, что большая часть нефтяных поставок продолжится.

Саудовская Аравия может экспортировать нефть с побережья Красного моря на западе страны. Нефтедобывающие районы, находящиеся на востоке, связаны с портом Янбу на Красном море нефтепроводом "Восток-Запад" мощностью 5 млн б/с. Однако Саудовская Аравия продолжает осуществлять большую часть экспорта с восточного побережья.


Статьи, публикации, интервью...