Биржевые новости

9 января 2020 г.  19:00

Индекс МосБиржи вырос на 0,3%, индекс РТС - на 0,8%

Российский фондовый рынок, открывшийся разнонаправленными изменениями, завершил четверг в зеленой зоне.

Европейские фондовые индикаторы весь день демонстрировали уверенный рост на фоне улучшения настроений инвесторов благодаря ослаблению напряженности в отношениях между США и Ираном.

Рынки акций АТР закрылись на позитиве.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра повышались. Американские фондовые индексы повышались на оптимизме относительно торговой сделки с КНР, ослаблении напряженности с Ираном.

Нефть дорожала после падения цен накануне, но вечером пошла на снижение. Перед закрытием российского рынка акций нефть теряла в цене: за Brent давали $64,8, за WTI - $58,9.

Утром рынок акций РФ демонстрировал смешанную динамику цен "голубых фишек" и индексов на фоне разнополярных внешних сигналов, причем упавшая в среду нефть и дешевеющее золото спровоцировали фиксацию прибыли в бумагах компаний соответствующих секторов; проседали после ралли бумаги "Мечела", на смену которым в фавориты вышли акции "Распадской".

Днем фондовый рынок забуксовал в росте из-за коррекции отдельных бумаг после роста. К вечеру рынок акций продолжил рост вслед за мировыми площадками; индекс МосБиржи отыграл утренние потери и обновил максимум, превысив 3120 пунктов.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,26% и составил 3118,08 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,8% - до 1601,74 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Ростелекома, Татнефти, Роснефти, Аэрофлота, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...