Биржевые новости

10 января 2020 г.  10:41

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $170 млн

Синхронные притоки средств в акции и облигации РФ на неделе, завершившейся 8 января, продолжились, сообщается обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

"В последние четыре недели притоки в фонды облигаций GEM полностью повторяли динамику потоков фондов акций. Отметим, что у России сопоставимые веса в ключевых бенчмарках на рынке акций и облигаций EM, что оказывает равномерную поддержку российским бондам и акциям вследствие глобального позитива по отношению к EM", - пишет эксперт.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период со 2 по 8 января 2020 года составил $170 млн против оттока $100 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $90 млн против $20 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый приток около $30 млн против оттока $20 млн на предыдущей неделе (самые большие притоки с середины ноября).

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) был зафиксирован чистый приток капитала на уровне $80 млн (как и неделей ранее). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдались небольшие оттоки.

"На прошедшей неделе фонды акций и облигаций GEM получили $1,3 млрд по каждому классу активов. Мы отмечаем сохранение очень высокого интереса со стороны глобальных инвесторов к акциям и бондам на протяжении последних нескольких недель. Кроме того, на прошлой неделе фондам, ориентированным на Россию, удалось привлечь новые деньги, по большей части за счет ETF. В сочетании с рекордными притоками от внутренних инвесторов текущая динамика потоков создает позитивный импульс для российского рынка акций", - говорится в отчете "БКС Глобал Маркетс".


Статьи, публикации, интервью...