Биржевые новости

10 января 2020 г.  13:02

Банки собирают биометрию менее чем в 40% офисов

Российские банки собирают биометрию россиян для Единой биометрической системы (ЕБС) в 11 270 отделениях, сообщают "Ведомости", приводя данные оператора системы – "Ростелекома". Всего на 1 декабря, по данным ЦБ, в России работало 30 214 структурных подразделений банков, таким образом, биометрия собирается менее чем в 40% офисов.

Собирать биометрию по закону обязаны все банки, соответствующие критериям (исключения – для банков с предписаниями и др.). К 31 декабря 2019 г. банки должны были обеспечить сбор биометрии в 100% отделений, работающих с розничными клиентами, следует из информационного письма ЦБ, опубликованного на сайте регулятора.

Сейчас регистрация в ЕБС осуществляется в 11 270 отделениях 229 банков, сказал представитель ЦБ. Возможно, на самом деле их больше. В это число входят только те офисы, где биометрия регистрировалась успешно, уточнил представитель "Ростелекома". Регулятор спокойно относится к отставанию от графика, пишут "Ведомости". "Поэтапное оснащение отделений банков, которое мы сейчас наблюдаем, связано с реализацией требований по информационной безопасности, которое занимает определенное время", – объясняет представитель ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...