Биржевые новости

10 января 2020 г.  17:26

Безработица в США в декабре осталась на уровне 3,5%

Безработица в США в декабре осталась на минимальном уровне с декабря 1969 года - 3,5%, свидетельствуют данные министерства труда.

Число рабочих мест в экономике страны увеличилось на 145 тыс. человек. Аналитики в среднем не ожидали изменения уровня безработицы и прогнозировали повышение числа рабочих мест на 165 тыс., сообщает MarketWatch. Респонденты Trading Economics ожидали подъема на 164 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре их количество выросло на 256 тыс., а не на 266 тыс., как было объявлено ранее. За октябрь-ноябрь данные о приросте количестве рабочих мест были пересмотрены с ухудшением на 14 тыс., в результате чего среднемесячный подъем за последние три месяца составил всего 184 тыс. - минимум с середины лета.

По итогам 2019 года рост количества рабочих мест в стране был зафиксирован десятый год подряд. Это является самым длительным периодом беспрерывного подъема за последние 80 лет, то есть за время ведения подобных расчетов, отмечает The Wall Street Journal.

В минувшем году в экономике прибавилось 2,11 млн рабочих мест по сравнению с 2,68 млн в 2018 году. Прошлогодние темпы роста стали одними из самых незначительных за последнее десятилетие. Причинами этого являются сложности у компаний с поисками сотрудников, неопределенность в глобальной экономике и затухание позитивного эффекта от налоговой реформы 2018 года.

Средняя почасовая оплата труда в декабре выросла на 0,1% относительно предыдущего месяца - до $28,32, хотя аналитики прогнозировали подъем на 0,3%. В годовом выражении показатель увеличился на 2,9% - темпы прироста оказались ниже 3-процентного уровня впервые с июля 2018 года. Эксперты ожидали повышения на 3,1%.

Данные за ноябрь были пересмотрены до повышения на 0,3% в помесячном выражении (ранее - на 0,2%), а в годовом не пересматривались - на 3,1%.

Доля участия населения страны в рабочей силе в декабре осталась на уровне предыдущего месяца - 63,2%. Средняя продолжительность рабочей недели также не изменилась - 34,3 часа.

В производственном секторе США количество рабочих мест в минувшем месяце сократилось на 12 тыс. Между тем предприятия розничной торговли увеличили штат на 41 тыс. человек, в образовании и здравоохранении показатель вырос на 36 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось на 139 тыс. Число госслужащих выросло на 6 тыс.


Статьи, публикации, интервью...