Биржевые новости

10 января 2020 г.  18:51

Минэкономразвития прогнозирует замедление инфляции в 1-м квартале до 2,2-2,3%

Минэкономразвития скорректировало ожидания по инфляции в январе до 2,5-2,6% с 2,5-2,7%, в первом квартале текущего года прогнозирует дальнейшее снижение до 2,2%-2,3%.

"По оценке Минэкономразвития России, в первом квартале 2020 г. снижение годовых темпов роста потребительских цен продолжится. С учетом эффекта базы инфляция в январе 2020 г. прогнозируется на уровне 2,5-2,6% г/г, а в I квартале 2020 года может опуститься до 2,2-2,3% г/г", - говорится в мониторинге министерства "Картина инфляции", опубликованном в пятницу.

В Минэкономразвития отмечают, что нынешняя динамика инфляции и ее компонентов свидетельствует о фундаментальной слабости внутреннего спроса, что подтверждается динамикой розничного товарооборота, продаж легковых автомобилей, а также слабой динамикой потребительского импорта в течение 2019 года.

"В декабре 2019 года инфляция замедлилась до 3% г/г после 3,5% г/г месяцем ранее, что соответствует нижней границе оценки Минэкономразвития России, сделанной в ноябре 2019 года", - говорится в докладе.

В министерстве также подчеркивают, что по итогам 2019 года инфляция сложилась ниже цели Банка России 4% и ниже официального прогноза Минэкономразвития России, разработанного в августе прошлого года в рамках бюджетного процесса.

"Инфляция опустилась ниже целевого уровня, несмотря на действие ряда проинфляционных факторов. Основным фактором, ускоряющим инфляцию, в прошлом году стало повышение базовой ставки НДС с 1 января 2019 года. Его вклад оценивается на уровне 0,8 п.п., что оказалось меньше первоначальной оценки Минэкономразвития России, в первую очередь из-за отсутствия эффектов второго порядка (что выражалось в ограниченном влиянии данного фактора на инфляционные ожидания). Таким образом, с исключением эффекта повышения базовой ставки НДС инфляция по итогам 2019 г. составила 2,2%", - отмечают в Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...