Биржевые новости

13 января 2020 г.  14:51

Медведев требует максимально тщательно проработать реформу контрольной деятельности

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал максимально тщательно проработать реформу контрольной деятельности, уложившись в намеченные сроки. "Нужно эту работу провести максимально тщательно - так, чтобы через какое-то время, через год или позже, не вылез какой-нибудь документ, который будет действовать", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Он заявил, что работу нужно довести до конца, в том числе по всем ведомственным документам.

Премьер напомнил, что времени на реформу контрольной деятельности остаётся немного. "Она должна быть завершена до 1 января 2021 года. Мы об этом с вами говорили в конце прошлого года на совещании", - напомнил Медведев. Он отметил, что подписал постановление правительства об отмене с 1 января 1259 устаревших правительственных актов. По словам премьера, в ближайшее время выйдет ещё один документ - по 3600 актам СССР и документам правительственного уровня. "Я, кстати, думаю, что если покопаться, можно ещё найти ведомственные документы", - сказал глава правительства.

Медведев рассказал, что в рамках реформы не просто отменяются старые требования, но и создаётся современное регулирование. "Особенно внимательно (необходимо) относиться к тем нормам, которые содержат в себе льготы и гарантии. Их достаточного много. Нужно к ним относиться бережно, чтобы ничего не потерять. Они, безусловно, должны сохраниться", - сказал премьер.

В свою очередь вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко заявил, что советские нормативно-правовые акты, устанавливающие действующие социально-трудовые гарантии и льготы, сохраняются. "Кроме того, из перечня актов под отмену были исключены акты, имеющие правоустанавливающий характер, регулирующие вопросы исторического и культурного наследия, определяющие перечни памятников истории и культуры, памятных дат и праздников", - заметил вице-премьер.

Отказ от устаревших нормативных актов начался после того, как президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил прекратить действие прежних документов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те, что отвечают современным требованиям. Такой подход получил название "регуляторной гильотины".

Провести реформу надо к 1 января 2021 года. Предполагается, что все действовавшие ранее обязательные требования, которые не будут одобрены или изменены, автоматически утратят силу.

Для реализации реформы правительство РФ разработало и внесло в декабре 2019 года проекты законов об обязательных требованиях и государственном контроле. Кроме того, реформа предполагает отказ от не актуальных, но формально продолжающих действовать правовых актов СССР и РСФСР.

Осенью в правительстве обещали, что под "гильотину" подпадут порядка 20 тыс. таких актов. По поручению Медведева до 15 ноября Минюст должен был подготовить проект постановления о прекращении таких актов с 1 февраля 2020 года. Минюст пока представил неполный перечень актов, которые планируется отменить. В ноябре он предложил отказаться от 1,2 тыс. актов, в начале декабря - еще от 3,7 тыс., в конце декабря 2019 года - от 2,4 тыс. ведомственных актов РСФСР и СССР.


Статьи, публикации, интервью...