Биржевые новости

13 января 2020 г.  19:01

Рынок российских акций закрылся в плюсе

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме вслед за мировыми площадками в преддверии заключения торговой сделки первой фазы США и Китая. При этом рынок акций обновил максимум индекса МосБиржи на фоне ослабления рубля

В понедельник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (биржи Японии закрыты в связи с праздником - Днем совершеннолетия, гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%), на подъеме открылась Америка. Тем временем Европа торговалась разнонаправленно.

Глава китайской делегации на торговых переговорах с США, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибудет в понедельник в Вашингтон для подписания соглашения с США. Сама процедура подписания, как ожидается, состоится в среду, 15 января. По данным The Wall Street Journal, представители Вашингтона и Пекина договорились проводить встречи каждые полгода для обсуждения возникающих спорных вопросов, о чем будет объявлено в рамках подписания промежуточного соглашения в среду.

Нефть попыталась консолидироваться после падения на прошлой неделе на фоне ослабления опасений относительно возможной эскалации конфликта США и Ирана. Тем не менее к вечеру нефтяные цены опять перешли к снижению.

Индекс МосБиржи вырос на 0,9% - до 3151,69 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,31% и составил 1619,73 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек", в частности стали бумаги Иркутскэнерго, Газпром нефти, РБК-ТВ, Норильского никеля.


Статьи, публикации, интервью...