Биржевые новости

13 января 2020 г.  18:49

Лагард призвала ЕЦБ воздержаться от публичных обсуждений готовящегося пересмотра стратегии банка

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард направила представителям руководства регулятора письмо с призывом воздержаться от публичных обсуждений готовящегося пересмотра стратегии банка до 23 января, когда о нем будет объявлено официально. Лагард адресовала письмо Совету управляющих ЕЦБ, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. При этом не уточняется, было ли оно отправлено в этом году или в декабре. Глава ЕЦБ сказала на пресс-конференции в конце прошлого года, что планирует начать пересмотр стратегии в январе.

Мнения о том, что должен будет обсудить ЕЦБ, стали появляться в последние недели. В том числе речь идет о причинах, по которым инфляция остается стабильно низкой, возможных изменениях цели по обеспечению ценовой стабильности и таких вопросах, как изменения климата и криптовалюты.

ЕЦБ проведет ближайшее заседание 22-23 января. Регулятор примет решение о ставках, даст оценку мерам стимулирования денежно-кредитной стратегии и обсудит пересмотр стратегии.

По итогам декабрьского заседания регулятор оставил ставки без изменений и сообщил, что намерен сохранять их на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...