Биржевые новости

14 января 2020 г.  11:39

Счетная палата будет оценивать корпоративное управление

Счетная палата РФ будет оценивать корпоративное управление в госкомпаниях, не ограничиваясь уровнем головных структур, заявил руководитель ведомства Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным. "На ближайшие годы мы к таким проблемам, которые будем мониторить на постоянной основе, добавляем работу по эффективности госкомпаний, госкорпораций, соответствуют ли они тем стратегическим задачам, которые перед ними поставлены, и тем стратегиям, которые принимают их наблюдательные советы, качество корпоративного управления и всей системы госзакупок, принятия решений по имущественным вопросам, которые не всегда видны на уровне втором, третьем и четвертом этой системы, пирамиды дочерних компаний", - сказал Кудрин.

"В ближайшее время мы будем по-прежнему, как и раньше, смотреть "Росатом", Росавтодор, РЖД, но добавится и "Ростех", "Газпром", "Роснефтегаз". Это наши ориентиры - сделать госкомпании более эффективными для нашей современной экономики", - заявил он.

Путин, в свою очередь, выразил надежду, что "как мы с вами и договаривались, Счетная палата будет даже несколько шире смотреть на проблемы, которыми вы занимаетесь, а именно, в данной конкретной ситуации будет заниматься еще и контролем над исполнением национальных проектов".

"Знаю, что в этой связи часто возникают споры и с правительством, и с некоторыми уважаемыми экспертами, но на мой взгляд, это абсолютно естественный процесс, без которого невозможно искать и находить нужные решения", - отметил президент.


Статьи, публикации, интервью...