Биржевые новости

14 января 2020 г.  13:07

Оценки роста добычи нефти в США до 2025 года слишком оптимистичны, считает глава СД Schlumberger

Глава совета директоров Schlumberger Марк Папа считает, что некоторые оценки роста добычи нефти в США слишком оптимистичны.

По его словам, которые приводит Bloomberg, в течение 2021-2022 гг. прогнозы по добыче в США, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения.

Два американских сланцевых бассейна - Bakken и Eagle Ford - находятся на пике производства, и без очень высокой цены на нефть добыча в этих бассейнах вряд ли увеличится, полагает Папа.

"Мы видим ограничения в добыче на сланцевых бассейнах в США в течение следующего десятилетия", - сказал он.

К 2025 году США по-прежнему будут крупнейшим в мире производителем, второе и третье место займут Саудовская Аравия и Россия. Значение ОПЕК на мировом нефтяном рынке в следующем десятилетии возрастет, на сколько - будет зависеть от места России в рейтинге крупнейших производителей.

Если в 2021-2025 годах цена на нефть марки WTI составит в среднем $70 за баррель, то годовой объем производства в США вырастет на 0,5 млн б/с. В случает же, если средняя цена WTI будет находиться на уровне около $55/барр, добыча США будет стабильной.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что к 2030 году на долю США придется 85% прироста мировой добычи нефти. Рост добычи в США, по оценке МЭА, означает, что доля ОПЕК в мировой добыче нефти снизится до 36% к 2025 году с нынешних 39%, что не наблюдалось с 1990 года.

"ЛУКОЙЛ" в своем обзоре "Основные тенденции развития мирового рынка жидких углеводородов до 2035 года" прогнозировал, что темпы роста добычи нефти США будут замедляться в связи с технологическими ограничениями при разработке сланцевых формаций. По оценке компании, рост добычи сланцевой нефти в США практически прекратится к 2025 году, а сама добыча сланцевой нефти стабилизируется на отметке 10 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...