Биржевые новости

14 января 2020 г.  12:47

Продажи автомобилей в России в 2020 году сократятся на 2,1% - АЕБ

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует снижение продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2020 году на 2,1%, до 1,72 млн штук, заявил глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер на пресс-конференции в Москве. "Вопреки оптимистичным прогнозам прошлого размер российского автомобильного рынка остается небольшим - ниже своего потенциала", - констатировала АЕБ в своей презентации.

Ассоциация отмечает, что в свете продолжающегося падения рынка новых автомобилей "ситуация не будет благоприятной для некоторых участников". "Необходима активная государственная поддержка спроса в 2020 году", - традиционно для последних лет отмечает АЕБ.

Продажи в РФ в 2019 году снизились на 2,3%

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2019 году снизились на 2,3%, до 1,759 млн шт., говорится в материалах АЕБ. В декабре продажи выросли на 2,3%.

Отвечая на вопрос, можно ли считать декабрьский "плюс" переломом для дальнейшего роста, Шрайбер лаконично ответил: "Посмотрим". "У нас были два года восстановления рынка, а вот сейчас опять падение, к сожалению", - констатировал он в ходе своего отчета. Он отметил, что "9 из 12 месяцев были в минусе в прошлом году".

"Если смотреть по кварталам, то фактически реально каждый квартал оказался в минусе по сравнению с предыдущим годом", - добавил глава комитета автопроизводителей АЕБ.


Статьи, публикации, интервью...