Биржевые новости

14 января 2020 г.  13:45

На мировом рынке ПК впервые с 2011 года зафиксирован рост продаж

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в 2019 году увеличились на 0,6% и превысили 261,2 млн, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Gartner. Подъем был зафиксирован впервые за восемь лет.

В четвертом квартале продажи выросли на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 70,6 млн единиц.

"Впервые с 2011 года на рынке ПК наблюдался рост, обусловленный активным спросом со стороны бизнеса на обновления Windows 10, особенно в США, EMEA и Японии, - сказал старший аналитик Gartner Микако Китагава. - Мы ожидаем, что подъем продолжится и в этом году, даже после того, как поддержка Windows 7 закончилась в январе, поскольку многие компании в развивающихся странах, включая Китай, еще не обновили программное обеспечение". При этом он отметил сохранение слабого спроса на ПК со стороны потребителей.

"Если посмотреть в будущее, Gartner прогнозирует постоянный спад на рынке потребительских ПК в течение следующих пяти лет", - заявил Китагава.

Сохраняющаяся с середины прошлого года нехватка процессоров Intel стала серьезной проблемой для поставщиков ПК. Без этого продажи компьютеров выросли бы еще более значительно, отметил эксперт.

Три ведущих вендора - Lenovo, HP Inc. и Dell - увеличили совокупную долю на мировом рынке до максимума с момента начала ведения расчетов Gartner. В четвертом квартале на них приходилось около 65% по сравнению с чуть более 61% за тот же период 2018 года. В целом за 2019 год их доля поднялась до 63,1% против 60,2% годом ранее.

Поставки ПК в США в октябре-декабре выросли на 4,6% в годовом выражении. HP Inc. сохранила за собой лидирующую позицию на рынке этой страны. Также компания является ведущим поставщиком компьютеров в регионах Латинская Америка и EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток).

Продажи Dell в четвертом квартале достигли рекордного объема - 4,206 млн (рост на 15,9%), отмечается в сообщении Gartner.

В регионе EMEA поставки повысились по итогам второго квартала подряд - на 3,6%, до 21 млн штук. В Азиатско-Тихоокеанском регионе они упали пятый квартал подряд - на 6,1%, составив 22 млн.


Статьи, публикации, интервью...