Биржевые новости

14 января 2020 г.  14:48

Счетная палата РФ намерена уделить отдельное внимание темам бедности в РФ

В ближайшие год-два Счетная палата (СП) РФ намерена уделить отдельное внимание темам бедности в РФ в разных социальных группах, преференций компаниям нефтегазового сектора и успеваемости школьников, заявил председатель контрольного ведомства Алексей Кудрин.

"Остановлюсь на тех еще наиболее важных темах, которые мы возьмем в фокус в очередном году, и скорее всего, даже на два года. Мы будем более глубоко анализировать проблему бедности в разных социальных группах, проанализируем льготы и преференции для нефтяных и газовых компаний, попробуем провести очень сложный анализ того, как формируется успешность и неуспешность детей в школах", - сказал Кудрин на открытом заседании коллегии Счетной палаты, посвященном 25-летию контрольного органа. СП также будет активнее пользоваться своими полномочиями по проверке госкомпаний и компаний с госучастием.

"Наша задача на ближайшие годы - продолжать нашу трансформацию и становиться примером успешного преобразования государственного органа в еще более эффективный, слаженный и современный институт", - сказал глава СП. Кудрин сообщил, что план работы СП на 2020 год будет опубликован в ближайшее время. "Кстати, с прошлого года мы стали публиковать свои планы деятельности", - отметил он.

Счетная палата является высшим постоянно действующим органом государственного контроля (аудита) РФ, действующим на основе федерального закона, который вступил в силу 14 января 1995 года. В своей деятельности она руководствуется федеральным законодательством, выполняет поручения Совета Федерации и Госдумы.


Статьи, публикации, интервью...