Биржевые новости

15 января 2020 г.  09:42

Азиатские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в среду на фоне признаков того, что напряженность в отношениях между США и Китаем сохранится даже после подписания промежуточного торгового соглашения.

В среду президент США Дональд Трамп и находящийся в Вашингтоне заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ подпишут документ по первой фазе торгового соглашения между двумя странами, сообщил американский министр финансов Стивен Мнучин. Вместе с тем, как говорится в распространенном ранее совместном заявлении Мнучина и торгового представился США Роберта Лайтхайзера, администрация США не планирует пока отмену введенных пошлин на китайские товары, эта мера не предусмотрена первой фазой торговой сделки между двумя странами.

Мнучин позднее сказал журналистам, что тарифы на китайские товары сохранятся до подписания второй фазы соглашения. Переговоры по второй фазе, как сообщалось, планируется начать незамедлительно после подписания соглашения по первой.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, действующие в Штатах пошлины на китайские товары, вероятно, сохранятся вплоть до президентских выборов в США, и любые шаги по их снижению будут зависеть от соблюдения Пекином условий первой фазы торгового соглашения.

Однако, несмотря на прогресс, эксперты отмечают, что для урегулирования торговых противоречий потребуются годы переговоров. По словам аналитика по азиатским рынкам AxiTrader Стивена Иннеса, которого цитирует MarketWatch, оптимизм рынка по поводу торговой сделки США и Китая несколько ослаб из-за неопределенности вокруг второй фазы соглашения.

Одним из спорных вопросов являются поставки американского оборудования китайской Huawei Technologies Co. Как сообщила газета The Wall Street Journal во вторник, США хотят ужесточить ограничительные меры против китайского технологического гиганта, и некоторые члены Конгресса призывают предоставить американским компаниям субсидии в размере $1 млрд для поддержки развития сетей 5G. Ранее в этом году администрация президента США Дональда Трампа приняла меры для ограничения использования китайских технологий в Штатах, в частности, запретила американским технологическим компаниям продавать Huawei свою продукцию.

Китайский фондовый рынок демонстрирует худшую динамику среди большинства азиатских рынков. Индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились в ходе торгов на 0,56% и на 0,49% соответственно.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,45%, гонконгский Hang Seng - 0,68%, южнокорейский KOSPI - 0,45%. В то же время австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,47%.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group подешевели на 1,4%, тогда как цена бумаг Mazda и Sony снизилась соответственно на 0,9% и 1,9%.

В Гонконге дешевеют акции китайского производителя продуктов питания WH Group (-2,1%), а также бумаги Sunny Optical (-1,4%) и нефтедобывающей компании CNOOC (-2,1%).

Цена бумаг южнокорейской Samsung снизилась на 1,5%. Акции австралийской Beach Energy подорожали на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...