Биржевые новости

15 января 2020 г.  12:02

Инвесторы арендовали тысячу объектов московской недвижимости в 2019 году

Инвесторы арендовали у города 1 тыс. объектов недвижимости по итогам торгов в 2019 году, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества. "В 2019 году город реализовал на торгах по аренде тысячу объектов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года в 2,5 раз. Общая площадь помещений составила свыше 140 тыс. кв. м, объем заключенных договоров - более 1,5 млрд руб.", - цитирует пресс-служба заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Он отметил, что показатель реализации городского имущества по договорам аренды частным инвесторам в прошлом году достиг 81%, в 2018 году он составлял 57%.

"По результатам торгов в 2019 году итоговая цена лота превышала начальную в среднем на 95%, на каждый объект претендовало примерно 6 участников. Эти показатели - абсолютный рекорд по аукционам на право заключения договоров аренды с начала запуска торгов в 2011 году", - заявил Ефимов.

Самыми востребованными у московских инвесторов были помещения в центре, на юге и юго-западе столицы. Площадь самых популярных объектов составила от 80 до 250 кв. м.

В прошлом году на торгах было реализовано семь объектов по программе "1 рубль за 1 квадратный метр в год", общий размер годовой арендной платы составил 105,27 млн рублей, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

"Самым дорогим лотом по итогам года признано здание площадью 752,5 кв. м, расположенное по адресу: Пушкарев переулок, дом 4, строение 1. Оно предназначено для размещения детского сада по программе "Объект образования за рубль" и стоило по результатам торгов 27,13 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.


Статьи, публикации, интервью...