Биржевые новости

15 января 2020 г.  13:04

Инфляция в Великобритании в декабре замедлилась до 1,3%

Потребительские цены в Великобритании в декабре 2019 года выросли на 1,3% в годовом выражении после роста на 1,5% в ноябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Средний прогноз экспертов предусматривал сохранение темпов роста в 1,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Потребительские цены в Великобритании в декабре по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, тогда как аналитики прогнозировали рост цен на 0,2%.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) увеличились на 1,4% в годовом выражении, что также является минимумом с ноября 2016 года, по сравнению с 1,7% в ноябре. Темпы роста оказались ниже прогноза, составлявшего 1,7%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли на 0,3% за месяц и на 2,2% за год. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин. Месяцем ранее индекс вырос на 0,2% в месячном выражении и на 2,2% - в годовом.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Потребительские товары подорожали на 1,4%, транспорт - на 0,6%. Одежда и обувь подешевели на 1,8%.

Инфляция остается ниже целевого уровня Банка Англии (около 2% годовых). Согласно оценкам ЦБ, темпы роста потребительских цен в Великобритании продолжат замедляться в 2020 году и будут оставаться ниже целевого уровня вплоть до второго полугодия 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...