Биржевые новости

15 января 2020 г.  12:59

Путин: перебои в поставках лекарств в регионах недопустимы

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня с посланием Федеральному Собранию, потребовал в текущем году не допустить повторения прошлогодней ситуации с перебоями в поставках лекарств в регионах.

"Знаю, что в прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров - не беда, объявим новые конкурсы. Ну, а люди оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств", - сказал глава государства.

"Обращаю внимание - такие ситуации не должны больше никогда повторяться", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе.

"Чтобы путаницы здесь больше не было", - потребовал президент.

Глава государства попросил правительство в кратчайшие сроки отладить ввоз незарегистрированных в России жизненно важных импортных лекарств.

Он отметил, что приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые пока не имеют официального разрешения.

"Я прошу правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы люди, родители, особенно, больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужное лекарство невозможно легально достать", - заявил Путин.

Глава государства также обещал, что существенно изменится контроль качества лекарственных препаратов. "Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе, в аптечных сетях", - добавил президент.


Статьи, публикации, интервью...