Биржевые новости

15 января 2020 г.  14:17

Предложенные Путиным меры соцстимулов не несут никаких инфляционных рисков- Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что пакет демографических и социальных стимулов, включенных в послание президента Федеральному Собранию, не несет в себе инфляционных рисков. "Никакого", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на вопрос о возможном вкладе этих мер в инфляцию.

"На потребительский спрос это может оказать влияние, потому что это меры, которые будут задействованы, касаются прежде всего малоимущих семей, у которых практически отсутствуют сбережения, они сразу пойдут на потребительский рынок. Это означает, что это даст определенный вклад с точки зрения экономического роста, это тоже рассчитывалось и предусматривалось", - отметил Белоусов.

Согласен с мнением Белоусова и первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"На инфляции это не скажется, тем более, у нас сегодня самая низкая инфляция, мы ожидали около 4%, у нас 3%, в начале текущего года у нас инфляция будет ниже этих параметров. Поэтому я не вижу никаких проблем с точки зрения обеспечения целевых показателей инфляции, а это 4%", - сказал он журналистам.

По оценке, которую привел Силуанов, в 2020 году пакет мер из президентского послания обойдется бюджету в 400-450 млрд рублей.

"Все детально рассчитано. Очень долго велись расчеты по каждой из девяти мер, которые озвучил президент, есть соответствующие расчеты, есть понимание, где эти деньги взять", - прокомментировал Белоусов "Интерфаксу" вопрос о финансировании этих мер.


Статьи, публикации, интервью...