Биржевые новости

15 января 2020 г.  13:35

С 2021 года должен заработать механизм ответственности производителей за расходы на утилизацию упаковок - Путин

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что с 2021 года необходимо внедрить механизм расширенной ответственности производителей, согласно которому производитель оплачивает переработку упаковки.

"Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла. И уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто - загрязнитель платит", - сказал президент, выступая с посланием Федеральному Собранию.

Как отметил также глава государства, необходимо отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха по всей стране, а в дальнейшем распространить контроль и на состояние воды и почвы, что поможет сформировать "полноценную систему экологического мониторинга".

"До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. В настоящее время выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану, ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев", - добавил президент.


Статьи, публикации, интервью...