Биржевые новости

15 января 2020 г.  13:18

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются на торгах в среду, трейдеры ждут подписания промежуточного торгового соглашения между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп и находящийся в Вашингтоне вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ планируют подписать соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами в среду. Между тем оптимизм в отношении торгового соглашения США и Китая несколько ослаб в связи с комментариями американского Минфина.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что отмена пошлин на китайские товары не предусмотрена первой фазой торговой сделки. "Пошлины сохранятся до заключения второй фазы соглашения. Если стороны согласуют вторую фазу быстро, президент может рассмотреть снижение пошлин, - отметил Мнучин. - Если нет, то облегчения в плане пошлин для Китая не будет. Это не имеет ничего общего с выборами или чем-то еще". Как сообщалось, переговоры по второй фазе планируется начать незамедлительно после подписания соглашения по первой.

Опубликованные в среду статданные свидетельствуют, что инфляция во Франции в декабре ускорилась до максимума с февраля.

Тем временем рост потребительских цен в Великобритании в декабре 2019 года замедлился до 1,3% в годовом выражении с 1,5% в ноябре.

Темпы роста экономики Германии в 2019 году замедлились до минимума за последние шесть лет. Рост ВВП составил всего 0,6% по сравнению с 1,5% в 2018 году, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Это минимальные темпы роста с 2013 года. Показатель совпал с прогнозами аналитиков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:43 мск снизился на 0,06% и составил 419,32 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,25%, германский DAX опустился на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,02%, итальянский FTSE MIB - на 0,42%, испанский IBEX 35 - на 0,45%.

Акции Volkswagen теряют в цене 0,7%. Прокуратура германского города Брауншвейг предъявила обвинения еще шести сотрудникам компании в связи с "дизельным скандалом". Сотрудникам предъявлены обвинения в мошенничестве и уходе от уплаты налогов, пишет The Wall Street Journal.

Цена акций Chr Hansen снижается на 7,5%, так как датская компания, производящая продукцию для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли, ухудшила свой прогноз.

Бумаги ASMI подскочили на 8%, поскольку нидерландский производитель полупроводников отчитался о превзошедших прогнозы продажах и заказах в четвертом квартале.


Статьи, публикации, интервью...