Биржевые новости

15 января 2020 г.  14:47

Kia планирует сохранить 13-процентную долю на российском авторынке

Российское представительство южнокорейской Kia (ООО "Киа Моторс Рус"), реализовавшее в 2019 году на российском рынке 207,9 тыс. автомобилей при доле рынка 13,2%, планирует сохранить показатели продаж в 2020 году. "Мы планируем удержать ту долю, которую мы добыли в этом году - быть на уровне "13% с плюсом". Мы считаем, что это достаточная для нас доля. Что касается запусков новых моделей, полагаем, что где-то порядка 7 моделей мы будем выводить во всех сегментах, включая фейслифты, которых из этого числа будет больше двух", - сообщил журналистам управляющий директор ООО "Киа Моторс Рус" Александр Мигаль. Он отметил, что результат 2019 года в РФ Kia оценивает для себя позитивно, имея в виду оправдавший себя запуск новых моделей.

"Что касается 2020 года, мы в принципе согласны с той оценкой, которая была представлена АЕБ (снижение авторынка в 2020 г. на 2,1%, до 1,72 млн шт.). Мы также не видим каких-то существенных факторов, которые могут позволить рынку резко изменить тренд своего развития. С другой стороны, мы считаем, что модели, которые мы будем выводить в 2020 году, и уже начиная с весны этого года модель Seltos (сборка по полному циклу запущена в январе на калининградской "Автоторе" -), позволят нам удержать либо нарастить нашу долю на рынке в 2020 году", - сказал Мигаль.

Согласно его прогнозу, если рынок останется таким же, как сейчас, компания "должна будет немножко нарастить свой объем продаж, чтобы получить ту целевую долю, которая запланирована в следующем году".

"Оценка АЕБ того, что происходило в этом году, абсолютна корректна. Мы видим, что снижается покупательская способность населения, и в этом смысле господдержка спроса важна. Если посмотреть на 2019 год, порядка 10 млрд было выделено (на программы господдержки спроса), это существенный фактор. С нашей точки зрения, 5 млрд руб. (выделенных на программы господдержки спроса в 2020 г.) недостаточно, чтобы дать рынку толчок к развитию", - сказал Мигаль, отметив, что под действие госпрограмм у Kia сейчас подпадает только модель Rio. Он также не исключил повышения цен на автомобили марки на российском рынке, однако отметил, что компания "явно не будет в этом лидером".


Статьи, публикации, интервью...