Биржевые новости

15 января 2020 г.  17:53

Интерес нерезидентов к ОФЗ сохранится, рассчитывают в ЦБ

ЦБ РФ ожидает сохранения интереса нерезидентов к ОФЗ, текущая их доля не несет рисков финансовой стабильности, сообщила журналистам директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в кулуарах проходящего в РАНХиГС Гайдаровского форума.

"Пока доля нерезидентов не является слишком высокой. Мы видим, что в некоторых других странах она выше, поэтому здесь рисков финансовой стабильности мы не видим", - сказала Данилова.

"Пока предполагаем, что интерес нерезидентов сохранится, но и сохранится интерес со стороны внутренних инвесторов и с точки зрения выполнения банками норматива краткосрочной ликвидности, и для НПФ, и для компаний страхования жизни, на которые приходится большая доля привлекаемых средств населения. Это как раз те инвесторы, которые могут себе позволить вкладывать средства в более долгосрочные активы", - добавила глава департамента ЦБ.

Ранее сообщалось, что нерезиденты в ноябре 2019 года увеличили вложения в ОФЗ на 13 млрд рублей, или на 0,5%, до 2,850 трлн рублей с 2,837 трлн рублей. Доля нерезидентов в ОФЗ в ноябре снизилась до 31,9% с 32,0% на фоне роста рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...