Биржевые новости

15 января 2020 г.  18:52

Подавшее в отставку правительство РФ соберется на заседание в четверг

Заседание правительства РФ в четверг состоится, независимо от состоявшейся отставки кабинета министров, утверждает вице-премьер Виталий Мутко.

"Мы трудимся, исполняем обязанности до последнего, пока не будет сформировано новое правительство", - сказал Мутко в среду на встрече с членами Ассоциации инновационных регионов России.

Он рассказал, что в среду "правительство провело заседание с участием президента, Дмитрий Анатольевич (Медведев) подробно всё изложил".

"Исходя из этого, мы посчитали, что это большой вызов, запрос на изменения, надо выходить с новыми подходами", - сказал Мутко.

Заседание правительства в четверг будет первым в 2020 году.

Ранее в среду на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства премьер Дмитрий Медведев сообщил, что правительство подает в отставку в соответствии со статьей 117 Конституции. Медведев напомнил о послании главы государства Федеральному собранию, где были обозначены "важные приоритеты работы в нашей стране на ближайший год". Кроме того, отметил Медведев, был "обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ". Он отметил, что, когда они будут приняты, изменится не только ряд статей Конституции, но и в целом баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

Президент поблагодарил кабинет министров за проделанную работу и попросил исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе.

Также Путин заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности РФ и предложить ее Дмитрию Медведеву.


Статьи, публикации, интервью...