Биржевые новости

16 января 2020 г.  15:19

Россия должна оставаться президентской республикой - Путин

Россия должна оставаться президентской республикой, формат парламентского управления на сегодня стал бы для страны серьезным испытанием с неизвестным результатом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я еще раз хочу к этому вернуться и считаю, что это чрезвычайно важно, уверен, что многие из присутствующих здесь согласятся, а граждане России, уверен, согласятся в подавляющем большинстве - Россия должна оставаться в то же время президентской республикой и у президента должны сохраняться серьезные полномочия, связанные с возможным отстранением от должностей тех, кто нарушает закон, тех, кто недобросовестно исполняет свои служебные обязанности и в связи с потерей доверия", - сказал Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Президент добавил: "Это совершенно обязательный, на мой взгляд, императив, иначе мы уйдем туда совсем, в парламентскую республику. С нашей сложной организацией государства, с многоконфессиональностью и многонациональностью, с огромной территорией это, на мой взгляд, на сегодня для России было бы очень серьезным испытанием, неизвестно чем бы оно закончилось".

В этой связи предложения по поправкам в Конституцию, заметил он, обоснованы. "Поэтому вот такое гибкое сочетание - повышение роли парламента и взаимодействие с правительством при сохранении серьезных прерогатив в руках главы государства, мне кажется, будет обосновано".

Путин подчеркнул, что поправки в Конституцию РФ, предложенные в послании, нацелены на развитие России как правового, социального государства. "Поправки, которые были предложены вчера, не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Смысл этих поправок - обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны", - сказал президент. Путин отметил, что поправки направлены на то, чтобы укреплялась "роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства".


Статьи, публикации, интервью...