Биржевые новости

16 января 2020 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ вырос вслед за мировыми рынками после известий о подписании торгового соглашения первой фазы между США и Китаем.

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства РФ. Ранее, в четверг, Госдума дала согласие на назначение Мишустина главой правительства РФ. В четверг также состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению предложенных президентом РФ поправок в Конституцию.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,5%), однако в минусе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги ростом, обновив рекордные максимумы, на фоне оптимистичной отчетности Morgan Stanley и статданных.

Статданные, обнародованные в четверг, указали, что число заявок на пособие по безработице в США сократилось до минимума с конца ноября. Тем временем розничные продажи в США в декабре увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, как и прогнозировалось.

Цены на нефть к вечеру ускорили подъем. Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг в ежемесячном отчете сохранило прогноз роста поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2020 году на уровне 2,1 млн б/с. МЭА также подсчитало, что страны ОПЕК в декабре 2019 года добыли 29,44 млн баррелей в сутки по сравнению с 29,62 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи на 181%.

Индекс МосБиржи вырос на 0,79% и составил 3157,23 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,65%- до 1612,72 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Норильского никеля, ВТБ, Газпром нефти, Роснефти, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...