Биржевые новости

17 января 2020 г.  12:57

В декабре розничные продажи в Великобритании сократились на 0,6%, ожидался рост

Объем розничных продаж в Великобритании в декабре 2019 года уменьшился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их снижение составило 0,8%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи выросли на 0,9%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,6%, второго - на 2,7%.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива сократились на 0,8% за месяц, а за год выросли на 0,7%. Эксперты ожидали повышения показателя в помесячном выражении на 0,8% и роста в годовом на 3%.

Объем интернет-продаж в декабре не изменился по сравнению с ноябрем, а доля интернет-магазинов в общих розничных продажах снизилась до 21,3% с 21,5% в ноябре.

Продажи в продуктовых магазинах в декабре сократились на 1,3%, в магазинах одежды - на 2%, в магазинах товаров для дома - на 0,1%. Продажи автомобильного топлива выросли на 1,6%.

Розничные продажи падали или стагнировали в течение последних пяти месяцев, что является самым длительным периодом отсутствия роста с 1996 года, когда начали учитываться данные, сообщило ONS. Падение розничных продаж на 1% в четвертом квартале стало самым существенным с начала 2017 года и оказало давление на экономику.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...