Биржевые новости

17 января 2020 г.  14:24

Shell предложила "Газпром нефти" активы за пределами РФ

Shell предложила "Газпром нефти" в рамках сотрудничества активы за пределами РФ - в фокусе Ближний Восток и Северная Африка, сообщил журналистам замглавы "Газпром нефти" по разведке и добыче Вадим Яковлев.

"Мы исходим из того, что наше партнерство является паритетным. Паритетным по вкладу, усилиям участников. Это паритет, он зависит от задач. Не во всех случаях достижение паритета обеспечивается обменом ресурсной базой. По "Меретояханефтегазу" - это вложение Shell денежное и технологическое", - сказал он.

"При этом естественно, что, предоставляя дополнительные возможности для Shell по расширению присутствия в России, у нас формируется ожидание того, что Shell нам будет предлагать возможности и в других территориях. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не стремимся к сделкам обмена - они всегда сложны. Так или иначе, решение о вхождении в новый проект мы принимаем, исходя из портфельных соображений", - добавил Яковлев.

"У нас очень хороший портфель возможностей в России, который обеспечивает нам рост на долгие годы нашей работы. Достаточно сложно за рубежом найти активы, возможности, которых бы устраивали нас по норме доходности", - заметил топ-менеджер.

" Shell нам предоставляет возможности для оценки активов, мы их оцениваем. Есть вещи, которые сейчас у нас находятся в диалоге. Дальше (решение о возможном входе в актив) будет зависеть от того, насколько эта опция будет для нас привлекательна, насколько она будет самая важная, конкурентная в нашем портфеле. Мы, в частности, смотрим на ряд возможностей на Ближнем Востоке, и в Северной Африке", - резюмировал Яковлев.

Кроме того "Газпром нефть" сообщает, что договорилась с Shell о расширении совместного предприятия "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД/SPD). Как указывается в пресс-релизе, в портфель активов СП войдет лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов участка "Салымский-2" в Ханты-Мансийском автономном округе.

Согласно решению партнеров, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." приобретает у "Газпромнефть-Хантос" и "Газпромнефть-Инвест" 100% долей в уставном капитале ООО "Салымский-2", на которое будет переоформлена лицензия на одноименный участок. СПД также выступит оператором проекта разработки нового актива.

Сделка будет закрыта после выполнения всех отлагательных условий договора и в соответствии с применимым к сторонам законодательством.

Как сообщалось, с 2003 года СПД ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений.

Ожидается, что СПД к 2025 году выйдет на уровень добычи нефти в 7 млн т (прежде сообщалось о планах в 7 млн т к 2020 году). В 2018 году СПД добыл 6,136 млн тонн нефти, по итогам 2019 года рассчитывал нарастить добычу на 1,6%. Ранее Салымскийпроект несколько лет находился в стадии падающей добычи. SPD с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (суммарные извлекаемые запасы - 140 млн тонн).


Статьи, публикации, интервью...