Биржевые новости

20 января 2020 г.  12:07

Состояние всех миллиардеров мира превышает совокупный достаток 60% населения планеты - исследование

Экономическое неравенство вышло из-под контроля, констатируется в исследовании Oxfam, обнародованном в понедельник в преддверии начала Всемирного экономического форума в Давосе.

Так, в мире в 2019 году насчитывалось 2153 миллиардера. Причем их состояние в совокупности превышает общий достаток 4,6 млрд людей, которые составляют 60% населения планеты, говорится в исследовании Oxfam, опубликованном в понедельник.

Как отмечается в исследовании, "неравенство в мире шокирующе укоренилось, а число миллиардеров за последнее десятилетие увеличилось вдвое".

Кроме того, если брать все население планеты, то люди, входящие в 1% наиболее богатых ее жителей, в совокупности имеют состояние, в два раза превышающее достаток 6,9 млрд людей в мире.

Исследование также показало, что, например, состояние 22 самых богатых людей в мире больше, чем совокупный достаток всех женщин Африки.

"Разрыв между богатыми и бедными нельзя уменьшить без осознанных мер, направленных на ликвидацию неравенства. И слишком маленькое количество правительств привержено этому", - сказал главный исполнительный директор Oxfam India Амитабх Бехар.

Он указал, что "женщины и девочки - это одни из тех, кто получает меньше всего выгоды от сегодняшней экономики".

Бехар призвал власти всех стран принимать активные действия, чтобы положить конец высокому уровню неравенства между бедными и богатыми.

"Они (правительства) должны гарантировать, что корпорации и богатые люди платили надлежащую долю налогов и увеличивали инвестиции в общественные услуги и инфраструктуру", - сказал главный исполнительный директор Oxfam India Амитабх.

В докладе отмечается, что он составлен на основе последних и наиболее всеобъемлющих доступных данных, в частности, полученных от Credit Suisse Research Institute.


Статьи, публикации, интервью...