Биржевые новости

20 января 2020 г.  16:25

Банкам РФ стоит тщательно подходить к выдаче продуктов с опционами - ЦБ

ЦБ РФ рекомендует банкам с учетом процентного риска тщательно оценивать экономическую целесообразность предложения клиентам активных и пассивных продуктов со встроенными опционами. Такие рекомендации содержатся в опубликованном регулятором для обсуждения докладе по управлению банками процентным риском.

В качестве альтернативы по включению в продукт встроенных опционов Банк России рекомендует кредитным организациям предлагать крупным корпоративным клиентам хеджировать свой процентный риск самостоятельно путем заключения биржевых или внебиржевых сделок с производными финансовыми инструментами (ПФИ), не встроенными в основной балансовый продукт.

Регулятор полагает, что эта мера позволит банкам не только снизить процентный риск за счет компоненты встроенной опциональности, но и упростит для банка процесс его оценки.

ЦБ указывает на риск опциональности, который может возникать из-за наличия в портфеле банка производных финансовых инструментов в виде опционов и так называемых встроенных опционов, то есть условий договоров различных активных и пассивных балансовых и внебалансовых продуктов банка, предусматривающих для банка или его клиентов возможность изменения объемов, срочности денежных потоков или величины процентных ставок по инструменту.

Один из громких прецедентов в России в части сделок с производными финансовыми инструментами имел место в 2017 году: тогда "Транснефть" подала в суд иск о взыскании со Сбербанка России убытков по деривативам на 67 млрд рублей вследствие ослабления рубля. Однако в итоге стороны достигли договоренности во внесудебном порядке.


Статьи, публикации, интервью...