Биржевые новости

21 января 2020 г.  09:07

Сняты аресты с активов "Газпрома" по искам "Нафтогаза" в Великобритании, Люксембурге, Нидерландах

Сняты аресты с активов "Газпрома" по искам НАК "Нафтогаз Украины" в Великобритании, Люксембурге, Нидерландах, сообщила российская компания.

"Согласно подтверждениям от местных консультантов, полученным ПАО "Газпром" 20 января 2020 года, аресты и обеспечительные меры, принятые в Англии и Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге по требованию НАК "Нафтогаз Украины" на основании арбитражного решения Торговой палаты Стокгольма № V 2014/129 от 28 февраля 2018 г., были сняты", - говорится в заявлении.

В начале 2018 года Стокгольмский арбитраж по результатам двух арбитражных споров между "Нафтогазом" и "Газпромом" на поставку и транзит газа обязал российскую компанию доплатить НАК $2,56 млрд. "Газпром" пытался оспаривать это решение в апелляционном суде, а НАК развернула кампанию по аресту его активов. Действия "Нафтогаза" фактически закрыли "Газпрому" выход на мировые публичные рынки капитала: ему пришлось менять юрисдикцию программы евробондов с Люксембурга на Великобританию (но и по новой программе выпуск не был размещен, хотя и подготовлен). В конце декабря стороны достигли пакетного соглашения, предусматривающего выплату "Газпромом" "Нафтогазу" $2,918 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

В Великобритании обязательства суду (undertakings) "Газпрома", South Stream Transport B.V. и Blue Stream Pipeline Company B.V. были прекращены приказом английского суда от 14 января 2020 г. Юридическая компания DLA Piper London подтвердила, что это является достаточным для прекращения обязательств суду в Англии, уточняет "Газпром".

В адрес нидерландских компаний группы "Газпром" и адвокатов "Газпрома" 10 января адвокаты "Нафтогаза" направили письма о снятии арестов в Нидерландах. DLA Piper Amsterdam "ДЛА Пайпер Амстердам" подтвердила, что это является достаточным для снятия арестов в Нидерландах. Информация о снятии ареста акций отражена в реестре акционеров South Stream Transport BV.

В Люксембурге "Нафтогаз" и "Газпром" 11 января подписали акты об отзыве требования (withdrawal of action) в отношении арестов от 15/22 февраля 2019 г. и 26/31 июля 2019 г. Адвокаты "Нафтогаза" 13 января 2020 г. направили прилагаемые письма в адрес люксембургских банков и компаний, в отношении которых были приняты аресты 15/22 февраля 2019 г. и 26/31 июля 2019 г. Адвокаты Arendt & Medernach подтвердили, что эти действия являются достаточным для снятия арестов в Люксембурге при условии снятия банками и компаниями ограничений, наложенных ими на основании арестов.


Статьи, публикации, интервью...