Биржевые новости

21 января 2020 г.  10:46

Добыча нефти в ХМАО в 2019 году осталась на уровне предыдущего года

Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) по итогам 2019 года составила 236,1 млн тонн, сообщил заместитель губернатора региона Алексей Забозлаев в ходе пресс-конференции во вторник. Он напомнил, в 2018 году ХМАО удалось остановить снижение добычи нефти, добыв 236,5 млн тонн. Таким образом, добыча нефти в ХМАО в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилась на 0,2%.

Забозлаев объяснил незначительное снижение добычи ограничениями, связанными с "загрязнением" нефти в трубопроводе "Дружба". "Снижение небольшое, но обусловлено тем, что было довольно серьезное ограничение по прокачке нефтепровода, помните, наверное, события по поставке "грязной" нефти в Белоруссию, их можно оценить в половину суточной нормы", - отметил чиновник.

Кроме того, по словам замгубернатора, добыча газа в регионе в прошлом году выросла и составила 36,6 кубометров.

Как сообщалось, в регионе с 2008 года сохранялась тенденция к снижению нефтедобычи в среднем на 1,5% ежегодно, что связывалось с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов, недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений. В 2018 году в ХМАО впервые за 10 лет прекратилось снижение добычи нефти.

В настоящее время доля ХМАО в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. Более 80% ее производства в округе приходится на "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Добычу также ведут "Славнефть", "Русснефть", "Газпром нефть", "Томскнефть", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", "Башнефть" и ряд независимых недропользователей.


Статьи, публикации, интервью...