Биржевые новости

21 января 2020 г.  12:19

Менеджмент ВТБ планирует рекомендовать дивиденды в 50% от чистой прибыли за 2019 г. на обыкновенные акции

Менеджмент ВТБ планирует рекомендовать выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли группы, корректировка общего объема выплат возможна за счет привилегированных акций, которые находятся в собственности Минфина РФ и АСВ, сообщил "Интерфаксу" глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Я думаю, будем (рекомендовать 50% прибыли на дивиденды). Будем решать. Я за то, чтобы выплатить (50% прибыли). Может быть, корректировка будет предложена за счет привилегированных акций, по которым мы выплачиваем Минфину и АСВ", - сказал Костин.

"Я бы хотел, чтобы по обыкновенным акциям акционеры получили столько же, сколько исходя из 50%-ной доли прибыли", - добавил глава ВТБ.

Отвечая на вопрос, выполнит ли ВТБ прогноз по прибыли на 2019 год, он заявил: "Мой прогноз - да, но это прогноз, когда будет аудированная отчетность, тогда скажем точно".

Он добавил, что у группы есть стратегия, в соответствии с которой в 2020 году ВТБ планирует заработать 230 млрд рублей, в 2021 году - 270 млрд рублей, в 2022 году - 300 млрд рублей. "Вот мы по этому плану идем, абсолютно", - сказал Костин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...