Биржевые новости

21 января 2020 г.  13:12

Костин: ВТБ пока не имеет конкретной программы или планов по привлечению капитала первого уровня

Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе сообщил "Интерфаксу", что банк пока не имеет конкретных планов по привлечению капитала первого уровня.

"Пока об этом рано говорить, это непростая тема в условиях санкций, даже с точки зрения внутренних заимствований. Поэтому мы пока не имеем конкретной программы или планов на этот счет. Есть проработки, но пока об этом рано говорить", - сказал он.

"Не факт, что это состоится в этом году", - заявил глава ВТБ.

Правительство РФ в конце прошлого года утвердило план приватизации на трехлетний период, куда также вошел ВТБ. Долю государства в капитале банка планируется сократить с нынешних 61% до 50% + 1 акция.

В интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках ВЭФа Костин заявил, что возможность продажи новых акций ВТБ осложняется международными санкциями. "Я не ожидаю выпуска новых акций из-за санкций", - сказал глава ВТБ.

Отвечая на вопрос, какой объем капитала банку необходимо привлечь, он сказал: "Я думаю, что у нас все хорошо даже с учетом внедрения требований "Базеля 3" и "Базеля 3,5". Мы сможем справиться. Наш план - выплатить акционерам дивиденды в 50% чистой прибыли (за 2019 год)".

Ранее в январе вопрос докапитализации второго по величине банка РФ комментировал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Да, вопрос докапитализации рассматривается. Это правда - вероятно такое решение. Да, допэмиссия. Но она сейчас именно рассматривается, потому что есть сейчас плюсы и минусы. Минусы - это то, что любая допэмиссия - она, конечно, распылит существующих держателей, плюс то, что у нас, к сожалению, у всех этих государственных банков, которые являются SSI (список секторальных санкций, SSI, Sectoral Sanctions Identifications), у нас достаточно ограниченный способ докапитализации, которая в связи с "Базелем" требуется. И вот пока не знаем, это все вилами на воде писано, пока не придумали", - заявил Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...