Биржевые новости

21 января 2020 г.  14:22

Сбербанк оценил потери экономики РФ в 2019 г. от кибератак в 2,5 трлн руб.

Потери экономики России от кибератак в 2019 году составили около 2,5 трлн рублей, сообщил заместитель председателя правления СбербанкА Станислав Кузнецов на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы давали прогноз в 2019 году, что потери экономики России от кибертатак будут расти достаточно быстро, и, к сожалению, наш прогноз оправдался - мы в начале 2020 года говорим, что потери экономики России составили в ушедшем году около 2,5 трлн рублей", - сказал он в ходе дискуссии в рамках программы "Русского дома" на форуме в Давосе.

При этом, согласно отчету о глобальных рисках Всемирного экономического форума, в 2018 году мировая экономика потеряла от кибератак и киберрисков $1,5 трлн, к 2022 году накопительные потери могут составить $8 трлн, а к 2030 году - $90 трлн. Такую статистику на сессии привел директор дочерней структуры Сбербанка - BI.ZONE Дмитрий Самарцев.

По словам Кузнецова и Самарцева, трендами 2020 и последующего годов может стать использование киберпреступниками технологий интернета вещей (IoT) и 5G, тогда как внедрение биометрических технологий может, наоборот, сократить киберпреступность.

Так, 2 января специалисты Сбербанка отразили "одну из самых мощных атак" за несколько лет, которая была организована с использованием IoT-камер. Преступники атаковали ресурсы банка через 1,5-2 млн зараженных IoT-камер, "разбросанных" по всему миру. "Она была в 30 раз больше, чем самая мощная атака (последних нескольких лет). Мы получали на несколько ресурсов банка более 34 млн пакетов в секунду. Атака была отражена в автоматизированном режиме", - объяснил топ-менеджер Сбербанка.

"Подобной мощности атаки могла бы выдержать не каждая компания в РФ и в мире, и это может стать новым трендом 2020 года", - сказал Кузнецов.

Самарцев, в свою очередь, сообщил, что технологии 5G для киберпреступников - это возможность увеличения мощности и скорости проведения атаки "в десятки, а то и в сотни раз".

Использование биометрических технологий Кузнецов охарактеризовал как "один из правильных путей резкого сокращения киберспреступности". "Биометрия поможет выбить у киберспрестуников главный козырь: они не смогут представляться от имени другого человека, другого пользователя, от имени другого IP-адреса", - сказал он, добавив, что такие технологии должны внедрятся очень аккуратно и тщательно - чтобы пресечь риски компрометации биометрической информации.


Статьи, публикации, интервью...