Биржевые новости

21 января 2020 г.  17:45

В 2019 году поставки "Газпромом" СПГ в Казахстан увеличились на 17%

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" в 2019 году поставило в Казахстан более 9 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ), сообщил генеральный директор компании Алексей Крюков в интервью корпоративной газете. "Мы уже три года исправно поставляли СПГ в Казахстан, наращивая обороты. С января по декабрь отгружено свыше 9 тыс. тонн готовой продукции, а в 2018 году было 7,7 тыс. тонн", - сказал Крюков. Таким образом, в 2019 году компания увеличила объем поставок СПГ в Казахстан на 16,9%.

Как сообщалось, в декабре 2016 года ООО "Газпром экспорт" и Global Gas Regazification (Global Gas Group) подписали трехлетний контракт на поставку СПГ автомобильным транспортом из России в Казахстан.

"Газпром трансгаз Екатеринбург" производит СПГ на двух стационарных комплексах в Екатеринбурге и Первоуральске, а также на мобильном комплексе в Невьянске (все - Свердловская область). Общая проектная мощность комплексов - 19,9 тыс. тонн СПГ в год. Кроме того, планируется строительство СПГ-завода в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Крюков заявил корпоративной газете, что компания в ближайшее время получит от правительства Свердловской области разрешение на вынос границы жилой застройки и, соответственно, на строительство завода на газораспределительной станции N1 Нижнего Тагила.

"В профильном департаменте "Газпрома" тоже все вопросы сняты: есть полная поддержка", - добавил гендиректор "Газпром трансгаз Екатеринбурга".

"Газпром трансгаз Екатеринбург" обслуживает магистральные газопроводы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В ведении предприятия более 8,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов, 281 газораспределительная станция. При участии компании была построена 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С 1 января 2019 года ООО эксплуатирует 9 АГНКС.


Статьи, публикации, интервью...