Биржевые новости

23 января 2020 г.  12:57

Во втором чтении принят законопроект, уточняющий право на экспорт нефти в режиме НДД

Госдума в четверг приняла во втором чтении законопроект, который позволяет экспортировать нефть, добытую на месторождениях, подпадающих под налог на дополнительный доход (НДД), не только недропользователям, но и "иным компаниям" при наличии соответствующих подтверждений.

Законопроект (N7449021-7) был внесен в Госдуму правительством в начале июля 2019 года.

Как сообщалось, НДД в нефтяной отрасли был введен с 1 января 2019 года. Одним из его элементов, в частности, является освобождение от экспортных пошлин нефти, добытой на месторождениях в новых регионах нефтедобычи на первоначальном этапе разработки. Согласно действующему законодательству, воспользоваться льготой могут только организации - пользователи недр. Поправки предлагают распространить льготу по уплате вывозной таможенной пошлины, предоставляемую в рамках применения НДД, не только на организацию - пользователя недр, но также и на "иных лиц", которые вывозят нефть. При этом у компании должно быть письменное подтверждение в отношении нефти, добытой на месторождениях, которые являются участниками НДД. В случае вывоза нефти в рамках НДД "иными лицами" нужно также представлять подтверждение недропользователя в электронном виде одновременно с подачей полной декларации на товары.

Как пояснял ранее на тот момент замглавы Минфина Илья Трунин, поскольку НДД - это пилотный проект, уже на этапе его реализации выяснилось, что складывается ситуация, при которой месторождения, подпадающие под НДД, разрабатываются совместно двумя компаниями. Добыча осуществляется недропользователем, а реализация - специально созданной компанией, при этом доходы делятся в пропорции, в которой договорились между собой недропользователи.

В финансово-экономическом обосновании к документу приводятся бенефициары данного законопроекта. "В результате невозможности применения льготы по уплате вывозной таможенной пошлины в отношении нефти, добываемой на Тазовском, Куюмбинском, Игнялинском, Новопортовском, Лодочном, Северо-Комсомольском, Юрубчено-Тохомском, Тагульском нефтегазоконденсатных месторождениях, сумма уплаченной вывозной таможенной пошлины за период с 1 января по 30 апреля 2019 года составила 6,32 млрд рублей, или 1,6 млрд рублей в месяц", - говорится в документе. Первые четыре из перечисленных месторождений разрабатывает "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), последние - "Роснефть" (MOEX: ROSN). "Таким образом, суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные в отношении указанной нефти после 1 мая 2019 года и до даты вступления в силу закона, которые будут подлежать возврату, составят порядка 1,5-2 млрд рублей в месяц в зависимости от даты вступления в силу закона", - уточняется в документе. Закон в случае принятия предлагает компенсировать компаниям пошлины, уплаченные с 1 мая 2019 года.

Законопроект планируется рассмотреть в третьем чтении на заседании Госдумы 5 февраля.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...