Биржевые новости

23 января 2020 г.  12:18

АКРА присвоило банку БРИКС наивысшие рейтинги по международной и национальной шкалам

АКРА присвоило Новому банку развития (НБР) БРИКС кредитные рейтинги по международной и национальной шкалам на уровне "ААА" и "AAA(RU)" соответственно, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Получение кредитных рейтингов АКРА - очередной шаг НБР к анонсированному дебютному выпуску облигаций в рублях на российском рынке. Уровень рейтинга "AAA(RU") по национальной шкале АКРА для Российской Федерации позволит включить облигации НБР в Первый и Второй уровень листинга облигаций Московской биржи", - говорится в сообщении агентства.

По словам вице-президента и финансового директора НБР Лесли Маасдорпа, получение высших рейтингов по международной и национальной шкалам от АКРА является важнейшим этапом стратегии по предоставлению финансирования в национальных валютах в странах-учредителях банка. "Данный рейтинг позволит привлечь в предстоящий дебютный выпуск рублевых бумаг НБР пенсионные фонды и управляющие компании, на которые приходится значительная доля спроса инвесторов в облигации на российском рынке. Участие данных групп инвесторов в размещении облигаций является необходимым условием успешной сделки и позволит банку достичь наиболее эффективных параметров выпуска. Целью размещения облигаций является финансирование инвестиционных проектов НБР в России", - сказал Лесли Маасдорп, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Как сообщил ранее в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, НБР планирует в начале 2020 года разместить выпуск облигаций на сумму не менее 10 млрд рублей. Отвечая на вопрос об ориентировочном объеме выпуска, он заявил: "Это бенчмарк, значит, от 10 млрд рублей и выше".

Организаторами выпуска выступят Газпромбанк и Росбанк.

В конце ноября 2019 года "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций Нового банка развития (НБР) объемом до 100 млрд рублей включительно. Программе присвоен идентификационный номер 4-00005-L-001P-02E. В рамках бессрочной программы облигации могут быть размещены на срок до 20 лет.

Ранее банк не выходил на российский долговой рынок.

Новый банк развития создан Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР с целью мобилизации ресурсов для проектов в области инфраструктуры в БРИКС, а также других странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.

Для выполнения поставленной цели НБР поддерживает государственные или частные проекты путем предоставления займов, гарантий, участия в капитале и иных финансовых инструментах.


Статьи, публикации, интервью...