Биржевые новости

23 января 2020 г.  12:17

Греф надеется, что стратегия Сбербанка не претерпит изменений в случае смены его основного акционера

Глава Сбербанка Герман Греф надеется на сохранение стратегии банка в случае смены его основного акционера, в противном случае не видит своего места в банке. "Надеюсь, что нет (стратегия Сбербанка не претерпит изменений, если акционером вместо ЦБ станет государство). Мы глубоко убеждены, что стратегия правильная, и практика это доказывает. Когда я приходил на свою позицию, я приходил с концепцией определенной. И если концепция будет изменена, то я не вижу своего места в компании, и много людей, которые вместе со мной работают, - тоже", - сказал он журналистам в рамках Всемирного экономического форма (ВЭФ) в Давосе.

"У нас есть интересные разговоры с правительством в отношении использования нашей платформы для цифровых сервисов. Нам это очень интересно, надеюсь, что в этом направлении будем двигаться", - отметил также глава Сбербанка.

Греф также сказал в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах ВЭФ, что относится к возможному переходу контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ РФ правительству скорее позитивно. "Много вопросов у нас на эту тему от инвесторов. Конечно, инвесторы волнуются. Безусловно, это изменение. Изменение акционера - это изменение, для компании это изменение. Мы сейчас в процессе осознания и переговоров, но в целом, я бы сказал, что я к этому отношусь больше позитивно, чем негативно", - сообщил Греф.

"Даже не как банк, а как крупная техкомпания, мне кажется, что мы можем принести огромную пользу стране сегодня для технологической трансформации, используя нашу платформу. Альтернатив не так много в России, а мы можем быть очень мощной платформой для развития страны, для цифровой трансформации", - добавил глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...