Биржевые новости

23 января 2020 г.  13:32

Автодилеры фиксируют в январе "подозрительно хорошие" продажи новых машин в России

Автодилеры в январе фиксируют рост продаж новых машин в РФ, несмотря на высокую базу прошлого года, сообщил сегодня журналистам глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев.

"Объяснения этому логического я не вижу. То ли у нас клиенты знают больше, чем мы, то ли они всё-таки с опозданием поняли, что повышение утильсбора скажется на цене автомобилей не только импортируемых, но и других значительнее, чем кажется на первый взгляд. Поднятие цен с 1 января многими производителями это подтверждает", - сказал Мосеев, отметив, что по продажам "январь подозрительно хороший".

По его словам, сейчас на стоках дилеров есть машины прошлого года с ещё непроиндексированными ценами.

"Соответственно, потребитель видит разницу между машиной 2019 года и тем, сколько она будет стоить в 2020-м. Возможно, это сподвигло людей прийти купить автомобиль, потому что они понимают, что через 3 месяца цена вырастет больше", - сказал глава РОАД.

Моисеев добавил, что наблюдает рост продаж и по своему личному автобизнесу.

"Могу констатировать, что из 5 брендов, представленных в моем портфеле, 4 показывают рост. Очевидно, я январь текущего года закрою лучше, чем прошлый январь", - прогнозирует эксперт.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), прошлый январь был одним из трёх месяцев 2019 г., когда продажи выросли - на 0,6% - до 103,064 тыс. шт. Также рост отмечался в марте (+1,8% - до 160,18 тыс. шт.), и в декабре (+2,3% - до 179,235 тыс. шт.). Декабрьский высокий рост был достигнут за счёт статистики продаж Renault (+98% - до 16,007 тыс. шт.).


Статьи, публикации, интервью...