Биржевые новости

23 января 2020 г.  14:36

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает в 2020 г. на рост добычи углеводородов на 1%, исходит из продления сделки ОПЕК+

"ЛУКОЙЛ" в планах на 2020 год исходит из продления сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+, но рассчитывает на рост углеводородов.

"Мы (в 2019 году) 1,5% прирост дали по отношению к 2018 году, это 125 млн тонн условного топлива (2,3 млн баррелей)", - сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

"На 2020 год мы стабилизировали добычу, ограничили по России. Сегодня мы прогнозируем, что ограничения коснутся от 1 млн до 1,5 млн тонн в год, но за счет наших зарубежных проектов мы надеемся, что на 1% вырастем: это Ирак, это Узбекистан, это новые проекты в Конго", - уточнил он.

Говоря о перспективах продления сделки ОПЕК+ после марта, Алекперов сказал: "Да, мы считаем, что она продлится.

"Инвестиции у нас сохраняются неизменными - где-то 650-670 млрд руб.", - добавил глава компании.

Кроме того, он высказал мнение, что режим НДД надо распространить на всю Западную Сибирь. "НДД показало свою эффективность. Надеюсь, что в первом полугодии мы с правительством проведем анализ эффективности НДД, инвестиционной активности", - пояснил Алекперов.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" ожидает эффект от применяемого налогообложения дополнительного дохода (НДД) на месторождениях компании в виде дополнительных 98 млн баррелей нефти в период до 2027 года. "ЛУКОЙЛ" перевел на систему налогообложения дополнительного дохода пока 29 месторождений, на которых совокупная добыча нефти в первом полугодии составила 2,3 млн тонн.

Действие НДД распространяется на четыре группы лицензионных участков компании. В группе 1 компания имеет 19 лицензионных участков в новых регионах, включая Пякяхинское месторождение и ряд месторождений в Тимано-Печоре. В группе 3 компания имеет 8 лицензионных участков, представляющих собой зрелые месторождения Западной Сибири. В группе 4 компания имеет 2 лицензионных участка с новыми месторождениями в традиционных регионах добычи в Западной Сибири. Система НДД применяется с 1 января 2019 года к четырем группам месторождения.


Статьи, публикации, интервью...