Биржевые новости

23 января 2020 г.  16:09

ЦБ РФ хочет сделать дифференцированными надбавки к капиталу за системную значимость банков

Банк России предлагает ввести дифференцированное регулирование для системно значимых банков в зависимости от их размера и влияния на финансовую систему, подготовил поправки в закон, говорится в консультативном докладе, посвященном системно значимым кредитным организациям (СЗКО) и подходам к их регулированию.

В частности, Центробанк хочет дифференцировать надбавку к достаточности капитала, которую должны выполнять системно значимые банки. Сейчас одна едина для всех 11 российских банков, входящих в список СЗКО, и составляет 1% от взвешенных по риску активов (risk-weighted assets, RWA). Банки, не входящие в банковскую группу, должны соблюдать надбавку за системную значимость на индивидуальной основе, банковские группы - на консолидированной основе.

"Применение установленного в российском пруденциальном регулировании единого размера надбавки подразумевает равную степень влияния каждой российской СЗКО на банковскую систему, что на самом деле не так: эти банки сильно различаются по размеру и структуре активов, капиталу, бизнес-модели и в конечном счете по "вкладу" в системный риск финансового сектора. В связи с этим одним из наиболее важных направлений изменения регулирования деятельности СЗКО в настоящее время представляется установление дифференцированных требований по надбавке за системную значимость в зависимости от размера СЗКО и ее влияния на финансовую систему", - говорится в докладе.

В ЦБ считают, что надбавка за системную значимость должна быть пропорциональна уровню системной значимости банка, который оценивается степенью влияния потенциальной потери им финансовой устойчивости на финансовую систему и экономику.

"Соответственно, целью установления дифференцированного буфера капитала является снижение вероятности потери банком финансовой устойчивости за счет формирования дополнительных источников покрытия убытков, а также сокращение масштабов государственной поддержки и использования средств налогоплательщиков, если все же такое событие произошло", - указывает ЦБ.

ЦБ отмечает, что в международной практике дифференцированный подход реализован в большинстве стран. В частности, в Европейском союзе диапазон надбавки за системную значимость установлен от 0 до 3% от величины RWA, а в США - от 1% до 5,5%.

Как следует из доклада, регулятор планирует установить диапазон надбавок на уровне 1-3,5%. Величина надбавки для каждого банка будет зависеть от показателей обобщающего результата количественных показателей деятельности (размер, взаимосвязанность с кредитными и иными финансовыми организациями, объем вкладов физлиц).

При этом, исходя из предварительных расчетов ЦБ, которые могут поменяться после дискуссии с банковским сообществом, повышение надбавки за системную значимость грозит только двум банкам - для одного банка надбавка может вырасти до 2,5% с нынешнего значения 1%, для другого - до 1,5%.

ЦБ пока не называет сроки введения дифференцированного подхода к установлению надбавок на системную значимость. "По срокам точно не история этого года", - сказал журналистам глава департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов. Он допустил поэтапное повышение надбавки за системную значимость.

В список системно значимых кредитных организаций входят Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Сбербанк России, банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.

"Введение надбавок, сдерживающих рост наиболее крупных кредитных организаций, будет способствовать ограничению системных рисков и выравниванию конкурентных позиций на рынке банковских услуг", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...