Биржевые новости

23 января 2020 г.  16:39

ЕЦБ продолжит покупать активы на сумму 20 млрд евро в месяц

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит покупать активы на сумму 20 млрд евро в месяц. "ЕЦБ продолжит покупать активы на сумму 20 млрд евро в месяц в рамках действующей программы, - говорится в заявлении ЦБ по итогам заседания. - Совет управляющих ожидает, что выкуп активов будет продолжаться столько, сколько потребуется для усиления стимулирующего эффекта политики ЕЦБ в сфере процентных ставок и завершится незадолго до того, как Центробанк приступит к повышению ставок".

Кроме того, "ЕЦБ продолжит реинвестировать в полном объеме поступления от погашения облигаций, выкупаемых в рамках этой программы, в течение продолжительного периода времени после того, как начнет поднимать ставку, и в любом случае столько, сколько будет необходимо для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности и достаточного уровня монетарного стимулирования", - отмечают в Центробанке.

Как сообщалось, ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%.

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Решения совпали с ожиданиями рынка.

В заявлении ЕЦБ говорится, что ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центробанка, причем, как отмечается, движение к целевому показателю устойчиво отражается в динамике базовой инфляции.

Запущенная в ноябре программа выкупа облигаций будет продолжаться и завершится незадолго до того, как ЕЦБ решит поднять ставку, отмечают в ЦБ. "Совет управляющих также решил начать пересмотр стратегии в сфере кредитно-денежной политики", - говорится в заявлении ЕЦБ.


Статьи, публикации, интервью...