Биржевые новости

23 января 2020 г.  17:36

ЕЦБ видит признаки умеренного ускорения базовой инфляции в соответствии с ожиданиями - Лагард

Европейский центральный банк (ЕЦБ) видит сигналы умеренного усиления базовой инфляции, заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам январского заседания. "Хотя инфляция в целом остается сдержанной, есть ряд признаков умеренного ускорения базовой инфляции в соответствии с ожиданиями", - сказала Лагард. Она отметила, что понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, но стали менее выраженными.

"Вышедшие с момента нашего последнего заседания данные соответствуют нашему базовому сценарию, который предусматривает продолжающийся, но умеренный рост экономики еврозоны", - сказала Лагард, при этом добавив, что давление на рост ВВП, в частности, оказывает слабость производственного сектора.

Тем не менее, сохраняющийся, хоть и ставший медленнее, рост занятости и повышение зарплат продолжают способствовать устойчивости экономики, сообщила председатель ЕЦБ. Лагард отметила, что ЕЦБ будет сохранять высокостимулирующую политику в течение продолжительного времени на фоне стабильно умеренного прогноза инфляции.

Лагард заявила в своем выступлении, что ЕЦБ будет "внимательно следить за динамикой инфляции и влиянием мер денежно-кредитной политики на экономику". ЕЦБ будет готов корректировать все свои инструменты в надлежащем порядке, чтобы убедиться, что инфляция устойчиво движется к целевому показателю, сказала Лагард.

Председатель ЕЦБ отметила, что поступающие экономические данные и результаты опросов указывают на некоторую стабилизацию динамики роста экономики еврозоны, при этом ЕЦБ ожидает, что в краткосрочной перспективе рост будет соответствовать уровням, наблюдавшимся в предыдущих кварталах.

Лагард сказала, что баланс рисков для прогноза роста экономики еврозоны, связанных с геополитическими факторами, ростом протекционизма и уязвимостью emerging markets, остается смещенным в сторону понижения, но риски стали менее выраженными на фоне ослабления неопределенности в отношении международной торговли.

Пересмотр стратегии ЕЦБ будет включать широкий круг вопросов, в том числе то, как Центробанк реализует политику, как он оценивает различные показатели и как он общается с участниками рынка, заявила Лагард. Она отметила, что пересмотр стратегии должен быть завершен до конца текущего года, добавив, что рассчитывает определиться с новой стратегией в ноябре-декабре.


Статьи, публикации, интервью...