Биржевые новости

24 января 2020 г.  12:15

S&P ожидает ослабления потребрасходов в КНР из-за распространения нового типа пневмонии

Распространение нового типа пневмонии в Китае нанесет удар по потребительским расходам в стране, которые становятся все более важным двигателем экономического роста, полагают эксперты S&P Global Ratings.

"Вспышка пневмонии пришлась на период празднования Нового года по Лунному календарю, - период, когда китайцы активно расходуют деньги на путешествия, развлечения и подарки", - отмечает главный экономист по рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона S&P Шон Рош.

Степень негативных последствий будет зависеть от уровней зараженности и смертности, говорится в обзоре агентства.

"Эпидемиологическая неопределенность осложняет экономическую ситуацию. Мы выделяем несколько каналов, наиболее уязвимых, как к распространению заболевания, так и к мерам, принимаемым для сдерживания эпидемии в Китае. Это потребительские расходы, инвестиции, путешествия и туризм, а также промышленное производство (в случае возникновения проблем с поставками), - отмечают в S&P. - Негативные последствия будут частично нивелированы наращиванием государственных расходов, а также тратами на медицинские товары, услуги и вакцины в условиях эпидемии".

"Отрасли, зависящие от потребительских расходов, вероятно, пострадают больше всего, - говорит Рош. - Уход инвесторов от рисков и ужесточение финансовых условий могут усилить негативные последствия, в частности, для сферы инвестиций".

В 2019 году вклад сферы потребительских расходов в темпы роста ВВП (6,1%) составил 3,5 процентного пункта (п.п.), отмечают в S&P.

"Подсчеты показывают, что снижение потребительских расходов на 10% сократит рост ВВП примерно на 1,2 п.п.", - говорится в обзоре.

Эксперты S&P также полагают, что новый тип пневмонии получит некоторое распространение в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, несмотря на принимаемые властями меры по сдерживанию эпидемии. Последствия для этих стран, а также мировой экономики, будут зависеть от степени распространения заболевания, отмечают в S&P.

Вспышка пневмонии была зафиксирована в китайском в Ухане в декабре, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован. По данным госкомитета КНР по здравоохранению, число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса в Китае превышает 830 человек, летальный исход зафиксирован в 25 случаях.

Китайские власти в пятницу приняли решение закрыть 13 городов для предотвращения дальнейшего распространения пневмонии. Случаи заболевания зафиксированы, помимо Китая, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США и Сингапуре.


Статьи, публикации, интервью...