Биржевые новости

24 января 2020 г.  14:03

Необходимо остановить глобальное потепление - генсек ООН

Если крупнейшие производители эмиссий не сократят объемы выбросов парниковых газов, мы обречены. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая сегодня на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. По его словам, многие развивающиеся страны и Европейский союз взяли на себя обязательства добиться к середине века «углеродной нейтральности», однако самые крупные производители эмиссий пока медлят с этим решением. Он призвал все государства принять меры, чтобы остановить глобальное потепление.

Как подчеркнул глава ООН, правительства обладают необходимыми рычагами для «озеленения» мировой экономики, например, одной из таких мер может быть сокращение субсидий на добычу ископаемого топлива. «Как налогоплательщик, я не могу смириться с тем, что мои налоги идут на усиление ураганов, обесцвечивание кораллов и таяние ледников», - отметил Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Гутерриш считает изменение климата основной проблемой современности и убежден, что она представляет угрозу для нашей планеты и препятствует развитию. Выступая сегодня в Давосе, он еще раз призвал частный сектор задуматься об экологических последствиях при реализации любого проекта. Глава ООН напомнил, что все больше финансовых институтов обращают на это внимание, принимая решение об инвестировании.

В числе единомышленников ООН в борьбе с изменением климата - жители городов, избиратели, молодежь и другие группы населения. "Я надеюсь, нам удастся мобилизовать представителей частного сектора и властей, чтобы изменить методы производства продуктов питания и ведения экономик, а также подходы к управлению транспортной инфраструктурой и городскому планированию", - подчеркнул генеральный секретарь ООН.


Статьи, публикации, интервью...