Биржевые новости

24 января 2020 г.  18:28

Родий подорожал с начале текущего года на 65%

Цена родия выросла с начала года на 65%, до $9985 за унцию, а с января 2019 года взлетела примерно в четыре раза, свидетельствуют данные британской Johnson Matthey Plc, крупнейшего в мире дистрибьютора металлов платиновой группы.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, цена металла, который применяется в катализаторах, в том числе в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей, растет из-за ужесточения стандартов выбросов в атмосферу в Европе и Азии.

Предложение родия ограничено из-за того, что металл получают как побочный продукт при производстве платины, палладия и золота.

Одновременный скачок цен родия и палладия выгодны ряду металлургических компаний из ЮАР и России, которые занимают доминирующее положение в производстве металлов платиновой группы, отмечает WSJ. К ним относятся, в частности, Anglo American Platinum, Impala Platinum Holdings, Sibanye-Stillwater и "Норникель".

В то же время рост цен на эти металлы ведет к увеличению расходов автопроизводителей. За последний месяц он стоил им около $8 млрд, отмечают аналитики Citigroup. По их оценкам, на металлы платиновой группы приходится 15% денежного потока автомобильных компаний.

По данным Johnson Matthey, 85% мирового спроса на родий приходится на автомобильную промышленность. В 2019 году потребление родия в отрасли выросло на 10%, свидетельствуют данные Anglo American.

"В значительной степени это вызвано ужесточением стандартов выбросов для автомобилей, которые продаются в Китае и Европе", - сказал глава подразделения продажи металлов платиновой группы Anglo American Дэвид Джолли.

Джолли прогнозирует дальнейший рост спроса в 2020 году, поскольку новые стандарты останутся в силе в течение всего года. Однако он не ожидает, что горнодобывающие компании увеличат предложение, чтобы получить выгоду от роста цен.

Если цена родия продолжит расти, она может превысить рекорд 2008 года, когда унция металла стоила $10100. Однако за тем взлетом последовало падение на 90% за шесть месяцев.


Статьи, публикации, интервью...