Биржевые новости

25 января 2020 г.  12:19

Президент Белоруссии одобрил изменение межправсоглашения с РФ о формировании цены на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уполномочил правительство на подписание протокола о поправке к межправительственному соглашению с РФ от 2011 года об условиях поставки природного газа и его транзита по территории республики. Текст подписанного 23 января указа опубликован в субботу на национальном правовом интернет-портале.

"Одобрить проект протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров", - говорится в указе. Текст проекта протокола не публикуется.

Накануне Лукашенко заявил, что российская сторона не выполняет договоренностей, ранее достигнутых при продаже "Газпрому" белорусской газотранспортной системы, о ценах на газ для республики. "Что касается газа, нас кинули - не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они продают поляками немцам. Где такое видано?" - заявил Лукашенко в пятницу на встрече с работниками завода по выпуску газетной бумаги в Шклове. По его словам, "когда мы им продавали нашу трубу "белтрансгазовскую" (газотранспортную систему Белоруссии, в 2007-2011 годах), была четкая договоренность - нам пообещали, заплатив деньги (небольшие, надо сказать, они уже их отработали практически - $5 млрд), выровнять с Россией по цене".

Белоруссия ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд кубометров газа. В 2019 году цена на газ из России для республики составляла $127 за 1 тыс. кубометров.

В конце декабря 2019 года Лукашенко и Путин вели напряженные переговоры по ценам на газ в 2020 году. Результатом договоренностей стало подписание поздно вечером 31 декабря протокола, в соответствии с которым прошлогодняя цена газа сохраняется для Белоруссии на 2 месяца - январь и февраль.


Статьи, публикации, интервью...